Início Mod. individuais Esgrima

Esgrima: 33 atiradores portugueses no Mundial de Cadetes e Júniores no Cairo

10
Federação Portuguesa de Esgrima

É já a partir do próximo dia 3 de abril que a cidade do Cairo, no Egito, vai acolher a comitiva portuguesa que irá disputar os Campeonatos do Mundo de Cadetes e Júniores de 2021. Ao todo, 33 atiradores nacionais irão participar, no total, em 12 competições às três armas, nos escalões de Cadetes e Júniores.

Para o Director Técnico Nacional da Federação Portuguesa de Esgrima (FPE), Miguel Machado, o regresso aos palcos internacionais nos Campeonatos do Mundo do Cairo assinala um “marco histórico após um ano de paragem” devido à pandemia de covid-19, estando certo que “todos irão honrar as cores nacionais com o empenho próprio dos esgrimistas”.

Já a atleta de Espada Feminina Cadetes Elisabete Cardoso, uma das mais novas a integrar a comitiva e a fazer a sua estreia em Campeonatos do Mundo, diz-se preparada para “representar Portugal com dignidade e brio”, aprender com os melhores e chegar o mais longe possível. Isto, apesar da paragem forçada pela pandemia.

“Tenho trabalhado muito (…) e o desafio que constitui esta participação, motiva-me a trabalhar ainda mais, pois o que desejo é ir sempre mais longe. Não tem sido fácil [a preparação], apesar de cumprir um plano de treino em casa, sinto a falta de treino em contexto competitivo e num ambiente apropriado, com os equipamentos adequados, pistas, e todos os atletas do meu clube (…) mas as concentrações da FPE no mês de março foram muito importantes”, apontou a atleta.

Agenda da participação portuguesa nos Campeonatos do Mundo do Cairo

. 03 de abril

Sabre Feminino Júniores – Teresa Godinho (convocatória) e Ana Campos

Sabre Masculino Júniores  Gonçalo Barros (convocatória), Alexandre Graça e Eduardo Duarte

. 04 de abril

Sabre Feminino Cadetes – Ana Campos (convocatória)

Sabre Masculino Cadetes – Bernardo Borges, Rodrigo Pires e Eduardo Duarte

. 06 de abril

Florete Feminino Júniores – Marta Caride (convocatória), Constança Dimas (convocatória), Inês Alvito e Marta Carvalho

Florete Masculino Júniores – António Charréu (convocatória), José Murteira (convocatória), Tomás Pedro, José Pedro Guimarães

. 07 de abril

Florete Feminino Cadetes – Inês Alvito (convocatória), Margarida Avelar e Ana Silva

Florete Masculino Cadetes – António Pedro (convocatória), Duarte Menezes e Francisco Bento

. 09 de abril

Espada Feminina Júniores – Maria Alvim (convocatória), Maria Lucena (convocatória), Madalena Sá e Sofia Tropa

Espada Masculina Júniores – Filipe Frazão (convocatória), Miguel Frazão (convocatória), Frederico Antunes e Tomás Sernadas

. 10 de abril

Espada Feminina Cadetes – Sofia Tropa (convocatória), Vitória Jesus e Elisabete Cardoso

Espada Masculina Cadetes – Diogo Onofre (convocatória), Federico Louro e Diogo Cruz

FPE