Início Mod. individuais Ténis de Mesa

Mundial de Jovens 2022: Abiodun e Berzosa passam às meias-finais e garantem medalha

86
Tiago Abidun com Maria Berzosa - Mundial de Jovens 2022

Tiago Abiodun e Maria Berzosa (Espanha) já garantiram a conquista de uma medalha no Campeonato do Mundo de Jovens que decorre em Túnis, na Tunísia, ao qualificarem-se para as meias finais de pares mistos sub15.

É a sexta medalha de Portugal em Mundiais.

Nos quartos de final veneram os japoneses Yuna Ojio / Kazuki Yoshiyama por 3-2 e nos oitavos os franceses Flavien Cotton / Leana Hochart por 3-1.

A presença na final vai ser decidida esta quinta-feira, a partir das 19h00 (hora em Portugal continental), frente à dupla formada pelo sueco William Bergenblock e a polaca Natalia Bogdanowicz.

Abiodun ficou muito perto de alcançar mais uma medalha em pares masculinos, ao perder nos quartos de final por 2-3 frente aos japoneses Takumi Tanimoto / Kazuki Yoshiyama, prova em que faz dupla com o romeno Rares Cuesdan.

Em pares femininos, Inês Matos e Matilde Pinto foram eliminadas pelas norte-americanas Sarah Jallin e Sally Moyland, no escalão sub19.

Na edição de 2021 do Mundial, disputado em Vila Nova de Gaia, Portugal alcançou duas medalhas de bronze, pela equipa masculina de sub15 e por Matilde Pinto em pares femininos sub15.

Portugal tem até ao momento cinco medalhas em Campeonatos do Mundo: 4 de bronze (equipa masculina sub15 em Gaia 2021; Matilde Pinto em pares femininos sub15 em Gaia 2021; João Monteiro e Tiago Apolónia em Budapeste 2019 (seniores); Marcos Freitas e André Silva no Cairo 2006 (júniores)) e 1 de prata (Marcos Freitas e Tiago Apolónia em Santiago do Chile 2003 – júniores).

Esta quinta-feira começam as competições de singulares, com Inês Matos, Matilde Pinto e Tiago Abiodun a disputarem a ronda de 32.

Programa de quinta-feira, 8 de dezembro 2022

Sub15 – Pares Mistos – Meias-Finais

  • 19h00: Tiago Abiodun / Maria Berzosa (ESP) – William Bergenblock (SWE) / Natalia Bogdanowicz (POL)

Sub19 – Singulares Femininos – Ronda de 32

  • 11h40: Inês Matos – Kuai Man (CHN)
  • 15h30: Matilde Pinto – Ser Lin Qian (SGP)
  • Sub15 – Singulares Masculinos – Ronda de 32
  • 10h20: Won Bae (AUS) – Tiago Abiodun