Início Mod. individuais Ténis de Mesa

Mundial de Equipas 2022: Portugal vence Suécia e enfrenta Roménia para os 8º’s

88
Fu Yu - Mesatenista

Portugal venceu este sábado a Suécia por 3-2, no 2º jogo do grupo 6, e vai discutir o apuramento para os oitavos de final do Campeonato do Mundo de equipas com a Roménia, em encontro marcado para segunda-feira, em Chengdu, China.

A grande figura da Selecção Nacional foi Fu Yu (17ª do ranking mundial), que garantiu duas vitórias frente a Linda Bergstrom (51) e Matilda Hansson (304).

Shao Jieni (53) conquistou o terceiro triunfo, perante Matilda Hansson, depois de ter sido derrotada por Linda Bergstrom. A jovem Inês Matos (289) não conseguiu levar de vencida Filippa Bergand (220).

Portugal (25ª Selecção do ranking) perdeu na 1ª ronda com a China-Taipé por 0-3 e vai decidir a qualificação frente à Roménia, 6ª do ranking e vice-campeã da Europa em 2021 e campeã europeia em 2019 e 2017.

A equipa romena venceu a Suécia por 3-2 e perdeu com a China-Taipé por 1-3.

São apurados para os oitavos de final as duas primeiras equipas de cada grupo e as quatro Selecções com maior pontuação que terminarem no 3º lugar. Há quatro grupos com 5 equipas e dois grupos com 4 equipas (Portugal está no grupo 6, que tem 4 equipas).

A Selecção Romena é constituída por Bernadette Szocs (31), Elizabeta Samara (37), Adina Diaconu (72), Andreea Dragoman (96) e Irina Ciobanu (199).

No Europeu individual deste ano, realizado em Munique, Bernadette Szocs sagrou-se campeã europeia de pares femininos e vice-campeã de pares mistos; Elizabeta Samara e Andreea Dragoman foram vice-campeãs de pares femininos; e Adina Diaconu medalha de bronze de pares femininos.

A Selecção masculina (9ª equipa do ranking mundial) vai defrontar este domingo o Brasil (6º), a partir das 3h00 (hora em Portugal continental), depois de ter vencido a Eslováquia (25ª) por 3-1, no primeiro jogo do Mundial.

Resultados de sábado, 1 de outubro

Grupo 6 Feminino – Ronda 2
Suécia, 2 – Portugal, 3
Linda Bergstrom, 3 – Shao Jieni, 0 (11-6, 11-6, 11-6)
Matilda Hansson, 0 – Fu Yu, 3 (3-11, 5-11, 4-11)
Filippa Bergand, 3 – Inês Matos, 1 (11-9, 9-11, 11-4, 11-9)
Linda Bergstrom, 2 – Fu Yu, 3 (11-7, 7-11, 8-11,13-11, 9-11)
Matilda Hansson, 0 – Shao Jieni, 3 (3-11, 6-11, 7-11)

Programa de domingo, 2 de outubro

Grupo 6 Masculino – Ronda 2
03h00 (hora em Portugal continental): Brasil – Portugal

Programa de segunda-feira, 3 de outubro

Grupo 6 Feminino – Ronda 3
09h00 (hora em Portugal continental): Roménia – Portugal