Início Extra Competição

Sporting na TV: Transmissões Leoninas de Sábado (6) a Quarta (10)

78
Sporting CP

Esta semana marca o regresso do futebol. A equipa principal estreia-se na Liga Portugal; os sub-23 encaram o Torneio de Abertura da Liga Revelação; as equipas de sub-19 e sub-17 debutam no campeonato nacional; e a equipa feminina tem pela frente o embate decisivo das meias-finais da Supertaça.

Há ainda a destacar as decisões do Campeonato de Elite de futebol de praia, com as meias-finais e a final a disputar este-fim-de-semana.

A Sporting TV acompanha o regresso do futebol de formação e transmite em directo os dois jogos em casa das equipas de júniores e juvenis.

SÁBADO, 6 DE AGOSTO

11h00 – CANAL 11
Futebol / Sub-23 masculinos – CS Marítimo vs. Sporting CP
1ª jornada da 1ª fase / Série C do Torneio de Abertura da Liga Revelação

11h00 – SPORTING TV
Futebol / Sub-17 masculinos – Sporting CP vs. Real SC
1ª jornada da 1ª fase / Série C do Campeonato Nacional

11h30 – FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculinos – Países Baixos vs. Portugal (Danilo Horta)
Apuramento do 5º ao 8º lugares do Campeonato da Europa / Divisão B

13h30 – CANAL 11
Futebol de Praia / Séniores masculinos – CB Loures vs. Sporting CP
Meias-finais do Campeonato de Elite

15h45 – TRIATHLON LIVE TV
Paratriatlo / PTS5 masculino – Filipe Marques
Taça do Mundo de Paratriatlo de Swansea

DOMINGO, 7 DE AGOSTO

10h45 – FIBA TV
Basquetebol / Sub-18 masculinos – Portugal (Danilo Horta) vs. Bósnia e Herzgovina / Roménia
Apuramento do 5º e 6º lugares do Campeonato da Europa / Divisão B (em caso de apuramento)

11h00 – SPORTING TV
Futebol / Sub-19 masculinos – Sporting CP vs. CS Marítimo
1ª jornada da 1ª fase / Série sul do Campeonato Nacional

12h00 – CANAL 11
Futebol de Praia / Séniores masculinos – SC Braga / ACD “O Sótão” vs. Sporting CP
Final / 3º e 4º lugares do Campeonato de Elite

16h30 – SPORT TV 5
Voleibol / Séniores masculinos – Montenegro vs. Portugal (Gil Meireles)
2ª jornada do Grupo D de Qualificação para o Campeonato da Europa

18h00 – SPORT TV 1
Futebol / Séniores masculinos – SC Braga vs. Sporting CP
1ª jornada da Liga Portugal bwin

QUARTA-FEIRA, 10 DE AGOSTO

19h26 – SPORT TV 6
Atletismo / Séniores femininos – Patrícia Mamona (triplo salto)
Diamond League do Mónaco

20h15 – CANAL 11
Futebol / Séniores femininos – Sporting CP vs. FC Famalicão
Meias-finais da Supertaça

21h00 – SPORT TV 3
Voleibol / Séniores masculinos – Portugal (Gil Meireles) vs. Luxemburgo
3ª jornada do Grupo D de Qualificação para o Campeonato da Europa