Início Extra Competição

Sporting na TV: Transmissões Leoninas de Sábado (18) a Quarta (22)

12
Sporting CP

O destaque desta semana vai para o início das finais dos campeonatos nacionais de futsal masculino e hóquei em patins feminino, ambos com acompanhamento em directo na Sporting TV.

SÁBADO, 18 DE JUNHO

15h00 – FPATLETISMO TV
Atletismo / Juvenis – Mauro Silva e Pedro Tavares (100 e 300 m); Anastácia Gula (altura); Lucas Cristo, Miguel Batista, Inês Ferreira, Margarida Félix, Maria Poppe e Mónica Pinto (300 m); Carolina Correia, Clara Barbosa e Inês Lopes (1500 m); Célio Quaresma (vara); Mafalda Reis (2000 m obstáculos); 4×100 m masculino; Guilherme Santos (dardo); Matilde Sousa (5000 m marcha)
Campeonato Nacional de Juvenis

17h50 – TV AA BRAGA
Atletismo / Absolutos – Lourenço Ferreira (1500 m); Marcus Vinícius e Tomás Dinis (comprimento); Bohdan Zmiivskyi e Diogo Oliveira (altura); Débora Quaresma e Jéssica Inchude (peso); Mariana Bento e Olímpia Barbosa (100 m barreiras); Beatriz Andrade e Maria João Barbosa (100 m); Abdel Larrrinaga, Dorian Keletela e Tomás Gonçalves (100 m); Mauro Pereira (400 m); Inês Borba, Marta Castro, Rita Figueiredo, Nuno Pereira e Rodrigo Lima (1500 m); Leandro Monteiro (3000 m obstáculos); Mariana Bento (comprimento); Anabela Neto (altura); Lia Lemos (3000 m); Fernando Serrão, João Pereira e Rúben Amaral (5000 m)
Meeting de Braga

21h00 – SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos – Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 1 da Final da Liga Placard

DOMINGO, 19 DE JUNHO

9h00 – FPATLETISMO TV
Atletismo / Juvenis – Célio Quaresma, Pedro Horta, Anastácia Gula, Naycira Varela e Sara Pinheiro (Triplo); Marta Semblano (vara); Clara Barbosa e Mafalda Reis (3000 m); Pedro Tavares e Maria Poppe (200 m); Inês Lopes (800 m); Mónica Pinto (2000 m obstáculos); Gonçalo Alegria (triplo e 300 m barreiras); Lucas Cristo (200 m e 300 m barreiras); Estafeta medley masculina e feminina.
Campeonato Nacional de Juvenis

11h00 – PORTO CANAL
Futebol / Sub-15 masculino – FC Porto vs. Sporting CP
9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

13h30 – CANAL 11
Futebol de Praia / Seniores – Sporting CP vs. ACD “O Sótão”
8.ª jornada da 1.ª fase do Campeonato de Elite

18h00 – SPORTING TV
Hóquei em Patins / Seniores femininos – Sporting CP vs. SL Benfica
Jogo 1 da Final do Campeonato Nacional

18h00 – CANAL 11
Futebol / Sub-17 masculino – SL Benfica vs. Sporting CP
9.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

QUARTA-FEIRA, 22 DE JUNHO

21h00 – SPORTING TV
Futsal / Seniores masculinos – SL Benfica vs. Sporting CP
Jogo 2 da Final da Liga Placard

Sporting CP