Início Mod. individuais Surf

Selecção júniores partiu hoje para Mundial de Surf em El Salvador

18
Selecção de Surf - Mundial de Júniores 2022 - El Salvador

Já partiram, esta manhã, os 12 eleitos para o Mundial de Júniores da ISA que começa esta sexta-feira e decorre em El Salvador até 5 de Junho.

A Selecção Nacional liderada pelo técnico David Raimundo parte com optimismo, depois de um processo intensivo de escolha, encurtado pelas eleições federativas e pelo próprio calendário competitivo que incluiu duas etapas do Campeonato Nacional (Liga MEO Surf), um Pro Júnior e três estágios.

Os estágios foram, de resto, decisivos para cimentar o colectivo indispensável ao sucesso numa prova com estas características.

À partida para El Salvador, João Aranha, presidente da Federação Portuguesa de Surf (FPS) e líder da comitiva nacional, deu voz às aspirações do grupo.

Vamos com altas expectativas para este Mundial. Esta Selecção tem a particularidade de ser aquela, desde que sou presidente, que tem mais estreantes. Dito isto, são todos, sem excepção, surfistas com muita bagagem competitiva, muito experientes e que têm enorme potencial de representar Portugal com grande sucesso, não só neste Mundial como nas suas carreiras futuras.

Quanto a objectivos, para o surf português, estes serão sempre os lugares mais altos do pódio, seja colectivo, seja individualmente, mas vamos ver o que o mar de El Salvador nos reserva.”

Portugal terá de defrontar outras 44 Selecções nos escalões sub-18, sub-18 feminino, sub-16 e sub-16 feminino, com o campeonato a arrancar sexta-feira com a cerimónia de abertura e, eventualmente (carece de confirmação oficial), as primeiras baterias.

Mais informação através do site oficial: https://isasurf.org/event/2022-el-salvador-isa-world-juniors-surfing-championship/

A Selecção Nacional para El Salvador

Sub16 Feminino

  • Erica Mendonça (CRCQL)
  • Maria Dias (ASCC)
  • Maria Salgado (Ass. Sealand Santa Cruz)

Sub16 Masculino

  • Jaime Veselko (Sporting CP)
  • Martim Fortes (Ericeira SC)
  • Matias Canhoto (PPSC)

Sub18 Feminino

  • Beatriz Carvalho (ASCC)
  • Benedita Teixeira (Sporting CP)
  • Gabriela Dinis (CRCQL)

Sub18 Masculino

  • Francisco Ordonhas (CRCQL)
  • Francisco Queimado (Ericeira SC)
  • Martim Nunes (CRCQL

FP Surf