Início Extra Competição

Sporting na TV: Transmissões leoninas de Sábado (21) a Quinta (26)

18
Sporting CP

O futsal Leonino disputa este sábado a final da Taça de Portugal, enquanto as equipas de hóquei em patins e basquetebol continuam as suas caminhadas nos play-offs dos respectivos campeonatos nacionais.

A Sporting TV oferece três jogos em directo a todos os Sportinguistas, arrancando já hoje com mais um jogo a contar para o campeonato nacional de andebol.

SÁBADO, 21 DE MAIO

13h00 – YOUTUBE
Judo / Cadetes femininos – Margarida Brás (-63 kg)
Taça da Europa da Málaga

14h00 – YOUTUBE
Ténis de Mesa / sub-19 femininos – Patrícia Santos
WTT Youth Contender de Berlim

17h00 – SPORTING TV
Andebol / Séniores masculinos – Sporting CP vs. Madeira SAD
28ª jornada do Campeonato Placard Andebol 1

17h15 – FPATLETISMO TV
Atletismo / Séniores – Edujose Lima (disco); Cátia Azevedo (400 m); João Coelho (400 m); Jéssica Inchude (peso); Abdel Larrinaga (110 m barreiras); Salomé Afonso (1500 m); Tiago Pereira (triplo); Mariana Bento (heptatlo 800 m); Lorène Bazolo, Olímpia Barbosa e Rosalina Santos (4×100 m); Carlos Nascimento (4×100 m)
Campeonato Iberoamericano

20h00 – CANAL 11
Futsal / Séniores masculinos – Sporting CP vs. SL Benfica
Final da Taça de Portugal

21h00 – FPP TV / HÓQUEI TV
Hóquei em Patins / Séniores masculinos – HC Braga vs. Sporting CP
Jogo 2 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1ª Divisão

21h45 – WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino – Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series – Sydney Surf Pro

DOMINGO, 22 DE MAIO

11h00 – SPORTING TV
Futebol / Sub-15 masculinos – Sporting CP vs. FC Porto
4ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional

11h00 – SPORT TV 1
Futebol / Séniores femininos – SCU Torreense vs. Sporting CP
14ª jornada do Apuramento de Campeão da Liga BPI

13h00 – CANAL 11
Futebol de Praia / Séniores masculinos – Leixões SC vs. Sporting CP
6ª jornada da 1ª fase do Campeonato de Elite

15h00 – RTP 2 / RTP PLAY / FPB TV / PORTO CANAL
Basquetebol / Séniores masculinos – FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 1 das Meias-finais da Liga Betclic

17h00 – FPATLETISMO TV
Atletismo / Séniores – Irina Rodrigues (disco); Lorène Bazolo (200 m); Anabela Neto (altura); Evelise Veiga (triplo); Olímpia Barbosa (100 m barreiras); Abdel Larrinaga (110 m barreiras); João Coelho e Mauro Pereira (4×400 m)
Campeonato Iberoamericano

21h45 – WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino – Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series – Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

SEGUNDA-FEIRA, 23 DE MAIO

21h45 – WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino – Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series – Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

TERÇA-FEIRA, 24 DE MAIO

8h00 – YOUTUBE
Ténis de Mesa / sub-17 masculinos – Tiago Abiodun
WTT Youth Contender de Platja d’Aro

19h00 – RTP 2 / RTP PLAY / FPB TV / PORTO CANAL
Basquetebol / Séniores masculinos – FC Porto vs. Sporting CP
Jogo 2 das Meias-finais da Liga Betclic

21h45 – WSL / YOUTUBE
Surf / Feminino – Teresa Bonvalot
World Surf League Challenger Series – Sydney Surf Pro (em caso de apuramento)

QUARTA-FEIRA, 25 DE MAIO

8h00 – YOUTUBE
Ténis de Mesa / sub-17 e sub-15 masculinos – Tiago Abiodun
WTT Youth Contender de Platja d’Aro

20h00 – SPORTING TV
Hóquei em Patins / Séniores masculinos – Sporting CP vs. HC Braga
Jogo 3 dos Quartos-de-final do Campeonato Nacional da 1ª Divisão (se necessário)

QUINTA-FEIRA, 26 DE MAIO

8h00 – YOUTUBE
Ténis de Mesa / sub-15 masculinos – Tiago Abiodun
WTT Youth Contender de Platja d’Aro

19h30 – SPORTING TV
Basquetebol / Séniores masculinos – Sporting CP vs. FC Porto
Jogo 3 das Meias-finais da Liga Betclic

 

Sporting CP