Início Mod. individuais Patinagem de Velocidade

Taça da Europa 2022: Lista dos patinadores portugueses em destaque

17
Patinagem de Velocidade

Os patinadores portugueses que competiram nas primeiras cinco etapas da Taça da Europa (Gijón – Espanha, Lagos – Portugal, Gross Gerau e Geisingen – Alemanha, Heerde – Holanda) conquistaram um total de nove medalhas de ouro, 12 de prata e 11 de bronze.

No total, foram 47 lugares de destaque com dez vitórias e cinco segundos lugares no ranking dos torneios da Taça da Europa.

Lista dos vencedores

Jéssica Rodrigues – CDR Prazeres (Madeira) – Juvenil

  • Venceu o ranking geral de Gijón, Lagos e Geisingen
  • Medalha de ouro nas Provas Curtas em Lagos
  • Medalha de ouro nas Provas de Longa Distância em Gijón e Lagos
  • Medalha de prata nas Provas Curtas em Gijón
  • Medalha de prata nas Provas de Longa Distância em Geisingen

Afonso Silva – CDR Prazeres (Madeira) – Juvenil

  • Venceu o ranking geral de Gijón e Lagos
  • Medalha de ouro nas Provas Curtas em Lagos
  • Medalha de ouro nas Provas de Longa Distância em Lagos
  • Medalha de prata nas Provas de Longa Distância em Gijón
  • Medalha de bronze nas Provas de Longa Distância em Geisingen

Miguel Monteiro – Roller Lagos CP (Algarve) – Juvenil

  • Venceu o ranking geral em Heerde
  • 2º no ranking geral em Lagos
  • Medalha de ouro nas Provas Curtas em Heerde
  • Medalha de prata nas Provas de Longa Distância em Lagos
  • Medalha de bronze nas Provas Curtas em Lagos

Filipe Loureiro – Roller Lagos CP (Algarve) – Cadete

  • Venceu o ranking geral em Gijón e Lagos
  • Medalha de ouro nas Provas Curtas em Gijón e Lagos
  • Medalha de prata nas Provas de Longa Distância em Lagos
  • Medalha de bronze nas Provas de Longa Distância em Gijón

Carlos Luz – ADA Canelas (Aveiro) – Júnior

  • Venceu o ranking geral em Heerde
  • Medalha de bronze nas Provas de Longa Distância em Heerde

Matilde Ferreira – CCDR Veiros (Aveiro) – Cadete

  • Venceu o ranking geral em Lagos
  • Medalha de ouro nas Provas Curtas em Lagos

Manuel Piteira – AEM Grande Poente (Leiria) – Cadete

  • Venceu o ranking geral em Heerde
  • 2º no ranking geral em Lagos
  • Medalha de prata nas Provas Curtas em Lagos e Heerde
  • Medalha de bronze nas Provas de Longa Distância em Lagos e Heerde

António Piteira – AEM Grande Poente (Leiria) – Júnior

  • Medalha de prata nas Provas Curtas em Heerde

Francisca Henriques – CS Marítimo (Madeira) – Juvenil

  • 2º no ranking geral em Lagos, Gross Gerau e Geisingen
  • Medalha de prata nas Provas Curtas em Lagos
  • Medalha de prata nas Provas de Longa Distância em Lagos
  • Medalha de bronze nas Provas Curtas em Gross Gerau e Geisingen
  • Medalha de bronze nas Provas de Longa Distância em Gross Gerau e Geisingen

João Jesus – CDR Santanense (Madeira) – Juvenil

  • Medalha de prata nas Provas Curtas em Gijón

Afonso Neto – CDR Prazeres (Madeira) – Cadete

  • Medalha de bronze nas Provas Curtas em Gijón

FP Patinagem