Convocados da Selecção Nacional para a Liga Mundial 2017 e Mundial 2018

Convocados da Selecção Nacional para a Liga Mundial 2017 e Mundial 2018

Destaque para os jogos amigáveis da Selecção Nacional com a Estónia em Vila Flor e, já em Maribor (Eslovénia), os encontros com a Áustria e a Suíça

27
Federação Portuguesa de Voleibol

A equipa técnica liderada por Hugo Silva já escolheu os 18 jogadores que constituirão o grupo de trabalho da Selecção Nacional de Séniores Masculinos com vista à qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de 2018, em Maio, e à participação na Liga Mundial 2017, em Junho.

“Pretendemos dar continuidade à injecção de sangue novo que temos procurado realizar nos últimos anos e formar atletas para, no mais curto espaço de tempo, poderem estar a jogar no mais alto nível e constituir mais-valias para as equipas portuguesas”, sublinha o Seleccionador Nacional.

Os atletas começam a realizar os habituais exames médicos no ISMAI a partir das 10h00 do dia 1 de Maio.

No Plano de Preparação, o destaque vai para os jogos amigáveis (dias 11, 12 e 13 de Maio), com a Estónia em Vila Flor, um dos quais com transmissão televisiva. Já na Eslovénia, em Maribor, a Selecção Nacional irá defrontar a Áustria, nos dias 18 e 19 de Maio, e a Suíça, nos dias 20 e 21 de Maio.

Na 2ª Ronda Europeia de apuramento para o Campeonato do Mundo de Séniores Masculinos 2018, a Selecção Nacional vai disputar a Poule C – organizada de 23 a 28 de Maio de 2017 pela Eslovénia – juntamente com a Bélgica, a Geórgia, a Letónia e Israel.

Os primeiros classificados de cada poule qualificam-se directamente para a fase final, que será organizada em conjunto pela Itália e pela Bulgária e na qual tem também a presença assegurada a Selecção da Polónia, actual campeã mundial.

Os segundos classificados das seis poules da 2ª Ronda apuram-se para a 3ª Ronda, que será disputada de 15 a 20 de Agosto e qualifica o vencedor para o Mundial 2018.

A edição 2017 da Liga Mundial prolonga-se de 2 a 25 de Junho.

A fase Intercontinental do Grupo 2, no qual Portugal se sagrou vice-campeão em 2016, será disputada ao longo de três semanas, de 2 a 18 de Junho. A Final 4 do Grupo 2, disputada pelos três melhores classificados na Fase Intercontinental e pelo país organizador (Austrália), realiza-se nos dias 23, 24 e 25 de Junho.

A Selecção Nacional de Séniores Masculinos começa por defrontar, na cidade eslovaca de Poprad (2 a 4 de Junho), as Selecções da Austrália, do Japão e da Eslováquia.

Seguidamente, defronta a Holanda, o Egipto e a República Checa, numa poule disputada na cidade checa de Ceske Budejovice* (9 a 11 de Junho).

Nos dias 16 a 18 de Junho, Portugal mede forças com as Selecções da Finlândia, da Eslovénia e do Egipto, na capital deste país africano.

* Troca com a Holanda, que vai organizar a Poule I2

Informações adicionais disponíveis no site oficial da Federação Portuguesa de Voleibol



Convocatória (18 jogadores)

ZONAS 4
* Alexandre Ferreira (Calzedonia Verona/ITA)
* João Simões (SC Espinho)
* Lourenço Martins (Castêlo da Maia GC)
* João Oliveira (Vitória SC)
* Afonso Guerreiro (AJF Bastardo)

DISTRIBUIDORES
* Miguel Tavares Rodrigues (Tourcoing Lille Métropole/FRA)
* Tiago Violas (SL Benfica)
* Frederico D. Santos (AA S. Mamede)

CENTRAIS
* Filip Cveticanin (Castêlo da Maia GC)
* Phelipe Martins (SC Caldas)
* Marcel Keller Gil (Universidade Craiova/ROM)
* Manuel Meirinho (Activa Vocábulo /Bragança)
* Miguel Sinfrónio (SL Benfica)

OPOSTOS
* Marco Ferreira (SC Espinho)
* Valdir Sequeira (VK Prievidza/SVK)

LIBEROS
* Ivo Casas (SL Benfica)
* Simão Moreira (AJ Moreira)
* João Fidalgo (AA S. Mamede)