Troféu Velocidade 2020 e Oliveira Cup: Mais de 20 pilotos animaram o...

Troféu Velocidade 2020 e Oliveira Cup: Mais de 20 pilotos animaram o Kartódromo de Évora

No Troféu Velocidade 2020, com 14 pilotos em pista, destaca-se a presença de algumas atletas femininas

60

Troféu Velocidade 2020O piloto português Bruno Salreta foi o grande vencedor do GP Évora, 3ª Etapa do Troféu Velocidade 2020, competição promovida pela Federação de Motociclismo de Portugal.

Com 14 pilotos em pista, de onde se destaca a presença de algumas atletas femininas, Salreta não deu nenhuma possibilidade de resposta á concorrência, especialmente a Tiago Balhé e Manuel Fonseca, que fizeram de tudo para impedir a festa de Salreta.

Nas posições seguintes ficaram Naana Rosa e Ivan Ribeiro, na primeira corrida, enquanto que na segunda passagem, a última classificada do top-5 foi a jovem Lara Baleia.

Na Oliveira Cup, competição organizada por Miguel Oliveira com o apoio da Federação de Motociclismo de Portugal, Pedro Henrique foi o mais rápido e terminou as duas corridas à frente de Marco Mateiro e Pedro Fragoso.

Numa prova que não contou com a participação de Tomás Alonso, que continua a recuperar da fractura de uma perna, Dinis Borges e Rafael Saraiva terminaram a primeira corrida na 4ª e 5ª posições, respectivamente, mas na segunda corrida os papeis foram invertidos (Saraiva em 4º e Borges em 5º).

Na categoria Naked, cujos pilotos utilizam o mesmo tipo de motos da categoria principal mas com configurações diferentes, Javier Gomez venceu a primeira corrida e ficou em 2º lugar na 2ª corrida, atrás de André Pereira, que foi o vencedor, enquanto Luís Castro ficou na 3ª posição nas duas corridas.



Classificações do GP Évora

Velocidade 2020 – Corrida 1

1º Bruno Salreta
Tiago Balhé
Manuel Fonseca
Naama Rosa
Ivan Ribeiro

Velocidade 2020 – Corrida 2

1º Bruno Salreta
Tiago Balhé
Manuel Fonseca
Naama Rosa
Lara Baleia

Oliveira Cup – Corrida 1

1º Pedro Henrique
Marco Mateiro
Pedro Fragoso
Dinis Borges
Rafael Damásio

Oliveira Cup – Corrida 2

1º Pedro Henrique
Marco Mateiro
Pedro Fragoso
Rafael Saraiva
Dinis Borges

Oliveira Cup Naked – Corrida 1

1º Javier Gomez
André Pereira
Luis Castro
Leopoldo Segundo
Bruno Castro

Oliveira Cup Naked – Corrida 2

1º André Pereira
Javier Gomez
Luis Castro
Raul Garcia
Leopoldo Segundo