Sporting: Gastão Elias assina parceria com o clube

Sporting: Gastão Elias assina parceria com o clube

Gastão Elias assina parceria com o Sporting e torna-se no 30º atleta leonino a participar nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro

215

O tenista português Gastão Elias é o mais recente atleta do Sporting, depois de ter chegado a acordo para assinar um contrato de parceria com o clube liderado por Bruno de Carvalho.

Na conferência de imprensa criada para anunciar o acordo, o nº64 do ranking mundial referiu que “o Sporting é o meu clube do coração e logo após o primeiro contacto do presidente Bruno de Carvalho ficou tudo decidido; é uma honra poder representar a camisola do Sporting; vou levá-la para os 4 cantos do Mundo; estou numa boa fase, pois fiz 2 torneios excelentes, subi na hierarquia mundial e agora assino uma parceria com o meu clube; foram 25 anos de árduo trabalho, mas agora estou a colher os frutos”.

Com esta parceria, o Sporting passa a “levar” 30 atletas aos Jogos Olímpicos, o que para Gastão Elias é um motivo de orgulho: “É importante estar representado em várias modalidades; o Sporting é o melhor clube de Portugal, aquele que tem os melhores atletas; estou muito ansioso por começar a jogar no Rio de Janeiro; nunca se sabe se voltarei a ter outra oportunidade; vou entrar com grande motivação e vontade de vencer”.

O Torneio Olímpico Masculino de Ténis decorre de 6 a 14 de Agosto, sempre a partir das 22h45 (hora de Portugal Continental), no Centro Olímpico de Ténis do Rio de Janeiro.

Lista de Atletas do Sporting presentes nos Jogos Olímpicos:

Atletismo: 13 (Cátia Azevedo, Irina Rodrigues, Jéssica Augusto, Jéssica Inchude, João Vieira, Lorene Bazolo, Maria Leonor Tavares, Marta Onofre, Patrícia Mamona, Sara Moreira, Sviatlana Kudzelich, Vera Barbosa, Vera Santos)

Canoagem: 2 (Emanuel Silva, Francisca Laia)

Futebol: 3 (Carlos Mané, Ricardo Esgaio, Teo Gutierrez)

Ginástica: 1 (Diogo Abreu)

Judo: 4 (Joana Ramos, Jorge Fonseca, Sergiu Oleinic, Taciana Lima)

Natação: 3 (Alexis Santos, Igor Mogne, Pedro Pinotes)

Ténis: 1 (Gastão Elias)

Ténis de Mesa: 2 (Aruna Quadri, Bode Abiodun)

Tiro: 1 (João Costa)