Resultados do 2º Dia do Campeonato Nacional de Velocidade

Resultados do 2º Dia do Campeonato Nacional de Velocidade

42

Realizou-se, este fim de semana 11 e 12 de Abril, em Lagos (AP Alentejo e Roller Lagos CP) o Campeonato Nacional de Pista Iniciados e Júniores de Patinagem de Velocidade. Inserido na competição que contou com a presença de 107 patinadores, decorreu também o II Encontro Nacional de Masters.

CN de Velocidade 2015 - 2º DiaNa pista da Escola Júlio Dantas, os atletas do Roller Lagos CP dominaram nos escalões Iniciados Femininos e Júniores Masculinos, com a formação da casa a alcançar o título por equipas nestes dois escalões. Já nos Iniciados Masculinos, estiveram em destaque os patinadores do CS Marítimo, enquanto em Júniores Femininos a competição foi dominada pelas atletas do CDEI Algarve.

Resultados do dia 12 de Abril

1000 metros linha Júniores Femininos
1 – Carolina Ferreira, CDEI Algarve
2 – Laura Nagiller, CDEI Algarve
3 – Daniela Rodrigues, CDR Prazeres

1000 metros linha Júniores Masculinos
1 – Tomás Rocha, Roller Lagos CP
2 – Miguel Bravo, CDEI Algarve
3 – Henrique Borda D’ Água, Individual

1000 metros linha Iniciados Femininos
1 – Mariana Melo, Roller Lagos CP
2 – Ana Beatriz Tavares, CCD Veiros
3 – Ana Montenegro, ADA Canelas

1000 metros linha Iniciados Masculinos
1 – Rodrigo Mendes, CS Marítimo
2 – João Afonso, ADA Canelas
3 – Rui Pedro Santos, HC Leiria

10.000 metros Eliminar Júniores Femininos
1 – Carolina Ferreira, CDEI Algarve
2 – Daniela Rodrigues, CDR Prazeres
3 – Margarida Sousa, ADA Canelas

15.000 metros Eliminar Masculinos
1 – Tomás Rocha, Roller Lagos CP
2 – Miguel Bravo, CDEI Algarve
3 – Diogo Casimiro, Roller Lagos CP

3000 metros Americana Iniciados Femininos
1 – Inês Tomé; Mariana Melo; Beatriz Cardoso, Roller Lagos CP
2 – Catarina Rodrigues; Beatriz Freitas, CS Marítimo
3 – Carolina Lagos; Maria do Carmo Sotero; Maria Beatriz Santos, CDEI Algarve

3000 metros Americana Iniciados Masculinos
1 – Rodrigo Mendes; Pedro Figueiredo, CS Marítimo
2 – Pedro Gaiolas; Alexandre Gaiolas, AE Marinha Grande
3 – Trystan Scrivens; Guilherme Rodrigues; Francisco Marreiros, Roller Lagos CP

3000 metros Americana Júniores Femininos
1 – Carolina Ferreira; Laura Nagiller; Maia Batista, CDEI Algarve
2 – Anatividad Gonzalez; Daniela Rodrigues, CDR Prazeres
3 – Barbara Cardoso; Inês Pereira; Margarida Rodrigues, Roller Lagos CP

3000 metros Americana Júniores Masculinos
1 – Noé Marreiros; Tomás Rocha; Diogo Casimiro, Roller Lagos CP
2 – António Freitas; Miguel Bravo, CDEI Algarve
3 – Vasco Martins; Duarte Teixeira, LMR Algés

5000 metros Eliminar Masters Masculinos
1 – Tiago Silveira, ASCD Casal Galego
2 – Alípio Silva, CDR Santanense
3 – Filipe Lopes, Caravela Roller Team

Resultados finais por Equipas

Iniciados Femininos
1 – Roller Lagos CP
2 – CDEI Algarve
3 – ADA Canelas

Iniciados Masculinos
1 – CS Marítimo
2 – Roller Lagos CP
3 – HC Leiria

Júniores Femininos
1 – CDEI Algarve
2 – CDR Prazeres
3 – ASCD Casal Galego

Júniores Masculinos
1 – Roller Lagos CP
2 – CDEI Algarve
3 – AE Marinha Grande Poente

A próxima competição do Calendário Nacional – Campeonato Nacional de Estrada Iniciados e Júniores – terá lugar em Lagoa (AP Alentejo), a 23 e 24 de Maio.