Resultados do 1º Dia do Nacional de Pista de Patinagem de Velocidade

Resultados do 1º Dia do Nacional de Pista de Patinagem de Velocidade

40

Está a decorrer em Lagos (AP Alentejo e Roller Lagos CP) o Campeonato Nacional de Pista Iniciados e Júniores de Patinagem de Velocidade. Inserido na competição deste fim-de-semana, 11 e 12 de Abril, está também o II Encontro Nacional de Masters.

CN de Velocidade 2015 - 1º DiaNa pista da Escola Júlio Dantas marcam presença mais de uma centena atletas. O primeiro dia de corridas está terminado e no Domingo a acção regressou à pista logo pelas 9:30.

Resultados do 1º Dia (11 de Abril)

300 metros contra-relógio Iniciados Femininos
1 – Mariana Melo, Roller Lagos CP
2 – Beatriz Freitas, CS Marítimo
3 – Ana Montenegro, ADA Canelas

300 metros contra-relógio Iniciados Masculinos
1 – João Afonso, ADA Canelas
2 – Rodrigo Mendes, CS Marítimo
3 – Rui Pedro Santos, HCLeiria

300 metros contra-relógio Júniores Femininos
1 – Carolina Ferreira, CDEI Algarve
2 – Daniela Rodrigues, CDR Prazeres
3 – Maia Batista, CDEI Algarve

300 metros contra-relógio Júniores Masculinos
1 – Tomás Rocha, Roller Lagos CP
2 – Henrique Borda D’ Água, Individual
3 – Miguel Bravo, CDEI Algarve

500 metros Sprint Iniciados Femininos
1 – Mariana Melo, Roller Lagos CP
2 – Ana Beatriz Tavares, CCD Veiros
3 – Sofia Caetano, CDR Santanense

500 metros Sprint Iniciados Masculinos
1 – Rodrigo Mendes, SC Marítimo
2 – João Afonso, ADA Canelas
3 – Rui Pedro Santos, HC Leiria

500 metros Sprint Júniores Femininos
1 – Carolina Ferreira, CDEI Algarve
2 – Daniela Rodrigues, CDR Prazeres
3 – Laura Nagiller, CDEI Algarve

500 metros Sprint Júniores Masculinos
1 – Miguel Bravo, CDEI Algarve
2 – Tomás Rocha, Roller Lagos CP
3 – Nelson Fernandes, CCR Válega

3000 metros Pontos Iniciados Femininos
1 – Sofia Caetano, CDR Santanense
2 – Mariana Melo, Roller Lagos CP
3 – Beatriz Freitas, CS Marítimo

3000 metros Pontos Iniciados Masculinos
1 – Rodrigo Mendes, CS Marítimo
2 – João Afonso, ADA Canelas
3 – Trystan Scrivens, Roller Lagos CP

10000 metros Pontos/Eliminar Júniores Femininos
1 – Carolina Ferreira – CDEI Algarve
2 – Daniela Rodrigues, CDR Prazeres
3 – Anatividad Gonzalez, CDR Prazeres

10000 metros Pontos/Eliminar Júniores Masculinos
1 – Miguel Bravo, CDEI Algarve
2 – Tomás Rocha, Roller Lagos CP
3 – Henrique Borda D’Água – Individual

Encontro Masters – 3000 metros Pontos
1 – Alípio Silva, CDR Santanense
2 – Tiago Silveira, ASCD Casal Galego
3 – Hugo Lopes, ASCD Casal Galego

Horários completos disponíveis no portal da Federação de Patinagem de Portugal.

PARTILHAR