Resultados da Taça de Portugal de Patinagem Artística em Lagoa

Resultados da Taça de Portugal de Patinagem Artística em Lagoa

92

Realizou-se, no fim-de-semana de 25 e 26 de Abril, a Taça de Portugal 2015 de Patinagem Artística. A competição que decorreu na cidade da Lagoa (AP de Ponta Delgada), no Arquipélago dos Açores, contou com a presença de mais de uma centena de patinadores, em representação de 29 Clubes de Patinagem.

Patinagem ArtísticaNesta que foi a primeira competição nacional da disciplina a realizar-se nos Açores, os atletas da Juventude Pacense, da AD Penafiel e do CP Santa Cruz estiveram em destaque, com estes clubes a alcançarem, respectivamente, os 1º, 2º e 3º postos da classificação por equipas.

Resultados (top-3)

Patinagem Livre Infantis: 1º Catarina Craveiro (Juventude Pacense), 2º Cristina Rakasi (FC Castrense) e 3º Beatriz Venâncio (AD Penafiel)

Patinagem Livre Iniciados: 1º Daniela Meireles (AP Casa do Benfica de Paredes), 2º Carolina Campas (Juventude Pacense) e 3º Diogo Nogueira (EDM Valboense)

Patinagem Livre Cadetes: 1º Catarina Andrade (Juventude Pacense), 2º Diogo Craveiro (Juventude Pacense) 3º Beatriz Silva (EDM Valboense)

Patinagem Livre Juvenis: 1º Rita Lima (AP Casa do Benfica de Paredes), 2º Carolina Moura (Juventude Pacense) e 3º Cátia Rebelo (CP Santa Cruz)

Patinagem Livre Júniores: 1º Diogo Silva (AD Penafiel), 2º Madalena Serrão (AD Penafiel) e 3º Catarina Bicho (CPA Cuba)

Patinagem Livre Séniores: 1º Luís Galego (AD Penafiel), 2º Tiago Mota (AD Penafiel) e 3º Telmo Ferreira (CP Santa Cruz)

Solo Dance Infantis: 1º Inês Batista (SR Várzea de Sintra) e 2º Matilde Alcobia (CF Sassoeiros)

Solo Dance Iniciados: 1º Íris Silva (SR Santa Susana e Pobral)

Solo Dance Cadetes: 1º Francisco Quintela (CPA Charneca da Caparica), 2º Nádia Serra (SR Santa Susana e Pobral) e 3º Débora Dias (CF Sassoeiros)

Solo Dance Juvenis: 1º Joana Pacheco (AD Penafiel), 2º Mariana Lopes (CPA Charneca da Caparica) e 3º Adriana Machado (GD Vialonga)

Solo Dance Júniores: 1º Maria Percheiro (CD Paço de Arcos) e 2º Catarina Coutinho (GD Vialonga)

Solo Dance Séniores: 1º Diana Ascenção (CD Paço de Arcos), 2º Mariana Costa (Académica Gondomar PA) e 3º Ana Paulino (CP Beja)

Por equipas: 1º Juventude Pacense, 2º AD Penafiel e 3º CP Santa Cruz

A próxima prova do Calendário Nacional de Patinagem Artística – Campeonato Nacional de Dança, Solo Dance e Pares de Dança – terá lugar de 6 a 10 de Junho, em Paredes (AP Porto), no Pavilhão Rota dos Móveis.

Resultados completos disponíveis no portal oficial da Federação de Patinagem de Portugal.