Patinagem Artística: Resultados do Nacional de Dança

Patinagem Artística: Resultados do Nacional de Dança

279

Está concluído o Campeonato Nacional de Dança de Patinagem Artística’2015, competição que se realizou no Pavilhão Rota dos Móveis, em Paredes/Lordelo (AP Porto), a 6, 7 e 10 de Junho. Nos três dias de competição, estiveram presentes cerca de 150 patinadores, em representação de 29 Clubes.

No Rota dos Móveis, os patinadores do Rolar Matosinhos estiveram em grande destaque, com excelentes prestações nos vários escalões em competição, o que valeu o título por equipas ao Clube da AP Porto.

Resultados (pódios)

Equipas
* 1º Rolar Matosinhos (323 pontos)
* 2º UD Vilafranquense (106)
* 3º APA Casa do Benfica de Paredes (79)

Pares de Dança

* Infantil: 1º Mariana Pinheiro/Diogo Ferreira (Rolar Matosinhos)
* Iniciado: 1º Ana Venâncio/Ernesto Silva (Rolar Matosinhos), 2º Rita Andrade/Bruno Barbosa (Rolar Matosinhos) e 3º Flávia Ferra/Diogo Moreira (CSP Alfena)
* Juvenil: 1º Daniela Dias/José Cruz (Rolar Matosinhos), 2º Maria Sousa/Francisco Silva (Rolar Matosinhos) e 3º Mariana Braga/Daniela Fonseca (Rolar Matosinhos)
* Júnior: 1º Mariana Souto/José Souto (AP Casa do Benfica de Paredes)
* Sénior: 1º Ana Walgode/Pedro Walgode (Rolar Matosinhos) e 2º Maria Aguiar/Ricardo Martins (Académica Gondomar PA/AP Casa do Benfica de Paredes)

Solo Dance

* Infantil: 1º Mariana Pinheiro (Rolar Matosinhos), 2º Rita Andrade (Matosinhos) e 3º Elma Cardoso (AP Casa do Benfica de Paredes)
* Iniciado: 1º Bruna Pinheiro (Rolar Matosinhos), 2º Ernesto Silva (Rolar Matosinhos) e 3º Cristiana Oliveira (AP Casa do Benfica de Paredes)
* Cadete: 1º Maria Sousa (Rolar Matosinhos), 2º Daniela Marques (Rolar Matosinhos) e 3º Inês Castro (Rolar Matosinhos)
* Juvenil: 1º José Cruz (Rolar Matosinhos), 2º Francisco Silva (Rolar Matosinhos) e 3º Rita Lima (AP Casa do Benfica de Paredes)
* Júnior Feminino: 1º Ana Walgode (Rolar Matosinhos), 2º Carolina Varela (Rolar Matosinhos) e 3º Mariana Souto (AP Casa do Benfica de Paredes)
* Júnior Masculino: 1º José Souto (AP Casa do Benfica de Paredes), 2º André Ruivo (“Capa das Glórias” da Batalha) e 3º Bruno Augusto (UD Vilafranquense)
* Sénior Feminino: 1º Iara Rocha (Rolar Matosinhos), 2º Sílvia Almeida (CP Baguim) e 3º Inês Hout (UD Vilafranquense)
* Sénior Masculino: 1º Ricardo Pinto (Rolar Matosinhos), 2º Paulo Santos (Académica Gondomar PA) e 3º Pedro Walgode (Rolar Matosinhos)

A próxima prova do Calendário Nacional – Campeonato Nacional de Infantis e Iniciados – terá lugar a 20 e 21 de Junho, em Cuba (AP Alentejo/Algarve), e contará com a presença de mais de 150 patinadores, em representação de 58 Clubes.