Nacional de Pista: Ivo Oliveira e Daniela Reis dominam em Sangalhos

Nacional de Pista: Ivo Oliveira e Daniela Reis dominam em Sangalhos

Ivo Oliveira e Daniela Reis foram os corredores de elite que conquistaram mais títulos no CN de Pista, realizado neste fim-de-semana no Velódromo Nacional

59

Ivo Oliveira (Axeon Hagens Berman) e Daniela Reis (Lares-Waowdeals) foram os corredores de elite que conquistaram mais títulos no Campeonato Nacional de Pista, realizado neste fim-de-semana no Velódromo Nacional, em Sangalhos, Anadia.

O corredor gaiense foi o mais forte em três das quatro corridas de elite. Na disciplina olímpica de omnium venceu diante de João Matias (LA-Metalusa BlackJack) e do irmão, Rui Oliveira (Axeon Hagens Berman). Ivo Oliveira e João Matias também ocuparam as duas primeiras posições em perseguição individual, deixando Miguel do Rego no degrau mais baixo do pódio.

Ivo Oliveira sagrou-se também campeão nacional de corrida por pontos, seguido por César Martingil (Liberty Seguros/Carglass) e por Rafael Silva (Efapel).

A única corrida que não terminou com triunfo de Ivo Oliveira foi a de scratch. João Matias foi o mais veloz nesta prova, seguido por Rui Oliveira e por Miguel Amorim.

Daniela Reis foi a melhor ciclista de elite feminina, conquistando a camisola de campeã nacional de corrida por pontos e de perseguição individual. Soraia Silva (Bairrada) ganhou em scratch.



Vencedores do Campeonato Nacional de Pista

Elite Masculina
* Omnium: Ivo Oliveira (Axeon Hagens Berman)
* Scratch: João Matias (LA-Metalusa BlackJack)
* Perseguição Individual: Ivo Oliveira (Axeon Hagens Berman)
* Corrida por Pontos: Ivo Oliveira (Axeon Hagens Berman)

Elite Feminina
* Scratch: Soraia Silva (Bairrada)
* Perseguição Individual: Daniela Reis (Lares-Waowdeals)
* Corrida por Pontos: Daniela Reis (Lares-Waowdeals)

Júniores Masculinos
* Omnium: João Dinis (RP-Boavista)
* 1 km: Eduardo Silva (Academia Joaquim Agostinho)
* Scratch: Francisco Duarte (Sicasal/Liberty Seguros)

Júniores Femininas
* Scratch: Maria Martins (Bairrada)
* Perseguição Individual: Maria Martins (Bairrada)
* Corrida por Pontos: Maria Martins (Bairrada)

Cadetes Masculinos
* Scratch: Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
* Perseguição por Equipas: Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact
* Corrida por Pontos: Daniel Dias (Maia)

Cadetes Femininas
* Scratch: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
* Perseguição Individual: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
* Corrida por Pontos: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)

Masters Femininas
* Scratch: Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
* Corrida por Pontos: Filomena Paulo

Masters Masculinos
* Eliminação Master 30: José Leita (BMC/Sram/Póvoa de Varzim)
* Eliminação Master 40: Luís Machado (Boavista/NAST)
* Eliminação Master 50: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço)
* Elininação Master 60: Sílvio Serrenho
* Corrida por Pontos Master 30: Hélder Pereira
* Corrida por Pontos Master 40: Luís Machado (Boavista/NAST)
* Corrida por Pontos Master 50: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço)
* Corrida por Pontos Master 60: Sílvio Serrenho

Paraciclismo
* C2 500m: Telmo Pinão (LA-Metalusa BlackJack)
* C4 500m: José Castanheira (UD Lorvanense)
* C5 500m: Manuel Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
* D 500m: João Marques (Academia Joaquim Agostinho)
* C2 Perseguição Individual: Telmo Pinão (LA-Metalusa BlackJack)
* C4 Perseguição Individual: José Castanheira (UD Lorvanense)
* C5 Perseguição Individual: Carlos Santos (LA-Metalusa BlackJack)
* D 500m: João Marques (Academia Joaquim Agostinho)