Nacional de Motocross: Luís Correia e Hugo Basaúla lutam pela classe Elites,...

Nacional de Motocross: Luís Correia e Hugo Basaúla lutam pela classe Elites, mas há mais acção no Minho

A Pista do Mosteiro, como é conhecida no mundo do Motociclismo português, tem 1570 metros de extensão e é, sem dúvida, um grande cenário para a 9ª e derradeira etapa do troféu luso.

39

Depois de grandes momentos de emoção, o Campeonato Nacional de Motocross chega ao fim no próximo Domingo (dia 11 de Junho) no Circuito Off Road Park, em Vieira do Minho.

A Pista do Mosteiro, como é conhecida no mundo do Motociclismo português, tem 1570 metros de extensão e é, sem dúvida, um grande cenário para a 9ª e derradeira etapa do troféu luso.

Luís Correia e Hugo Basaúla são os candidatos a conquistar o título de Elites, pois chegam a esta prova separados por apenas 1 ponto, o que deixa antever grande luta entre os 2 pilotos e não só.

Na categoria MX1, Luís Correia tem uma “mão e meia” no ceptro, pois tem 19 pontos de vantagem sobre Basaúla; matematicamente, Paulo Alberto e Sandro Peixe ainda podem sonhar com o título, mas dependem de terceiros.

Na classe MX2, a vantagem está na mãos de Diogo Graça, mas os 6 pontos de vantagem sobre Pedro Carvalho não deixa nenhum dos 2 descansados, e certamente a luta pelo título vai ser até à última volta.

Renato Silva tem praticamente assegurado o título de MX2 2 Tempos, mas na classe Júnior, as coisas já são bem diferentes, pois Bruno Charrua e André Sérgio também querem conquistar o ceptro.

Finalmente, nas categorias Iniciados e Infantis “B” está tudo em aberto, pois estas classes ainda têm mais 2 provas antes do fecho do campeonato, que acontece em meados de Julho.

A organização desta corrida está a cargo do Moto Clube de Guimarães, com o apoio da Federação de Motociclismo de Portugal, da Red Bull, da ENI e da Motoni, entre outros.

Horários Corridas (dia 11 de Junho)

12h45: 1ª Manga Infantis B (10 minutos + 2 voltas)
14h15: MX2 (30 minutos + 2 voltas)
15h00: MX1 (30 minutos + 2 voltas)
16h00: 1ª Manga Iniciados (15 minutos + 2 voltas)
16h30: 2ª Manga Infantis B (10 minutos + 2 voltas)
17h15: 2ª Manga Iniciados (15 minutos + 2 voltas)
17h45: Mx Elite (30 minutos + 2 voltas)