ITTF World Tour: Marcos Freitas e Fu Yu defrontam Campeões do Mundo

ITTF World Tour: Marcos Freitas e Fu Yu defrontam Campeões do Mundo

166

Marcos Freitas e Fu Yu não tiveram sorte no sorteio do GAC Group 2015 ITTF World Tour Grand Finals, competição que começa amanhã em Odivelas, ao defrontarem os campeões mundiais em títulos na 1ª ronda.

Marcos Freitas tem como adversário Ma Long, jogador chinês que ocupa o lugar de nº 1 do Mundo e é o campeão mundial em título. O encontro tem início às 20h45. Fu Yu também vai defrontar a campeã mundial, a chinesa Ding Ningm, em partida que começa às 20h00.

Em Pares, Marcos Freitas e o croata Andrej Gacina jogam com os japoneses Masataka Morizono e Yuya Oshima a partir das 18h45. Tiago Apolónia e João Monteiro disputam a passagem à ronda seguinte com os sul-coreanos Sangeun Jeong e Sangsu Lee (20h15). Jieni Shao e Fu Yu vão medir forças com as sul coreanas Jihee Jeon / Haeun Yang às 19h30.

No escalão de sub21 João Geraldo está inserido no grupo A, que inclui o sul-coreano Woojin Jang, o japonês Yuya Oshima e o francês Benjamin Brossier. Jieni Shao tem como adversárias a japonesa Yui Hamamoto, a romena Bernadette Szocs e a atleta de Singapura, Ye Lin.

Sorteios

Singulares Masculinos – 1ª Ronda
* Ma Long (China) v Marcos Freitas (Portugal)
* Dimitrij Ovtcharov (Alemanha) v Jun Mizutani (Japão)
* Zhang Jike (China) v Lee Sangsu (Coreia do Sul)
* Jung Youngsik (Coreia do Sul) v Yuya Oshima (Japão)
* Fan Zhendong (China) v Kim Donghyun (Coreia do Sul)
* Wong Chun Ting (Hong Kong) v Chuang Chih-Yuan (China Taipé)
* Vladimir Samsonov (Bielorrússia) v Koki Niwa (Japão)
* Xu Xin (China) v Jang Woojin (Coreia do Sul)

Singulares Femininos – 1ª Ronda
* Ai Fukuhara (Japão) v Misako Wakamiya (Japão)
* Jeon Jihee (Coreia do Sul) v Yang Haeun (Coreia do Sul)
* Liu Shiwen (China) v Seo Hyowon (Coreia do Sul)
* Mima Ito (Japão) v Chen Meng (China)
* Ding Ning (China) v Yu Fu (Portugal)
* Han Ying (Alemanha) v Elizabeta Samara (Roménia)
* Kasumi Ishikawa (Japão) v Shan Xiaona (Alemanha)
* Zhu Yuling (China) v Feng Tianwei (Singapura)

Pares Masculinos – 1ª Ronda
* Jung Youngsik / Kim Min Seok (Coreia do Sul) v Tang Peng / Wong Chun Ting (Hong Kong)
* Marcos Freitas / Andrej Gacina (Portugal/Croácia) v Masataka Morizono / Yuya Oshima (Japão)
* Jeong Sangeun / Lee Sangsu (Coreia do Sul) v Tiago Apolónia / João Monteiro (Portugal)
* Chiang Hung-Chieh / Huang Sheng-Sheng (China Taipé) v Cho Eonrae / Kim Donghyun (Coreia do Sul)

Pares Femininos – 1ª Ronda
* Lin Ye / Zhou Yihan (Singapura) v Miu Hirano / Mima Ito (Japão)
* Shan Xiaona / Petrissa Solja (Alemanha) v Jiang Huajun / Tie Yana (Hong Kong)
* Ding Ning / Zhou Yuling (China) v Doo Hoi Kem / Lee Ho Ching (Hong Kong)
* Jeon Jihee / Yang Haeun (Coreia do Sul) v Shao Jieni / Yu Fu (Portugal)

Sub21 Singulares Masculinos
* Grupo A: Jang Woojin (Coreia do Sul), Yuya Oshima (Japão), Benjamin Brossier (França), João Geraldo (Portugal)
* Grupo B: Zhai Yujia (Dinamarca), Kim Donghyun (Coreia do Sul), Masaki Yoshida (Japão), Kohei Sambe (Japão)

Sub21 Singulares Femininos
* Grupo A: Hitomi Sato (Japão), Doo Hoi Kem (Hong Kong), Zhou Yihan (Singapura), Zhang Jian (Singapura)
* Grupo B: Yui Hamamoto (Japão), Lin Ye (Singapura), Bernadette Szocs (Roménia), Shao Jieni (Portugal)