Liebherr 2015: Lista dos 20 mesatenistas em competição

Liebherr 2015: Lista dos 20 mesatenistas em competição

104

Só faltam 50 dias para o início do segundo mais prestigiado evento de ténis de mesa do mundo: o Liebherr 2015, Mundial Masculino de Ténis de Mesa da ITTF.

O Liebherr 2015 Men’s World Cup decorrerá entre os dias 6 e 8 de Outubro, em Halmstad (Suécia), a mesma cidade que vai acolher o Campeonato Mundial de Ténis de Mesa em 2018.

Só 20 dos melhores mesatenistas mundiais foram convidados para o Liebherr 2015, competição que terá lugar em Halmstad, nos quais se incluem os portugueses Marcos Freitas e Tiago Apolónia e o brasileiro Gustavo Tsuboi. Dezassete deles qualificaram-se por via das respectivas taças continentais. O actual campeão mundial (Long MA, China), um jogador do país anfitrião (Kristian KARLSSON, Suécia) e um wildcard (Anton KALLBERG Anton, Suécia) completam a lista.

Long MA, actual campeão mundial e número 1 do ranking encabeça a lista do 36º Men’s World Cup. O atleta, de 26 anos, está determinado a coroar-se pela segunda vez, depois de ter estado muito perto no ano passado, no mais dramático final da história recente contra Jikeo ZHANG, campeão em 2014.

Xin XU, campeão de 2013 e actual número 2 do ranking, e o vencedor dos Jogos Europeus 2015, Dimitrij OVTCHAROV, são os outros dois grandes atletas presentes no estrelado pavilhão do Halmstad Arena.

Lista dos 20 mesatenistas presentes no Liebherr 2015 (sujeita a confirmação)

* MA Long (CHN) – World Champion
* ASSAR Omar (EGY) – African Cup Winner
* XU Xin (CHN) – Asian Cup Winner
* TSUBOI Gustavo (BRA) – Latin American Cup Winner
* BUTLER Jimmy (USA) – North American Cup Winner
* HENZELL William (AUS) – Oceania Cup Winner
* OVTCHAROV Dimitrij (GER) – Europe Cup Winner
* MIZUTANI Jun (JPN) – Asian Cup 3rd place
* FREITAS Marcos (POR) – Europe Cup 2nd place
* GIONIS Panagiotis (GRE) – Europe Cup 3rd place
* TANG Peng (HKG) – Asian Cup 4th place
* KIM Minseok (KOR) – Asian Cup 5th place
* GAUZY Simon (FRA) – Europe Cup 4th place
* APOLÓNIA Tiago (POR) – Europe Cup 5th place
* GARDOS Robert (AUT) – Europe Cup 6th place
* ACHANTA Sharath Kamal (IND) – Asian Cup 6th place
* NIWA Koki (JPN) – Asian Cup 7th place
* GAO Ning (SIN) – Asian Cup 8th place
* KARLSSON Kristian (SWE) – Host player
* KALLBERG Anton (SWE) – Wild card