Gira-Volei 2017: Encontrados os representantes de Braga no Encontro Nacional

Gira-Volei 2017: Encontrados os representantes de Braga no Encontro Nacional

O Encontro Regional de Gira-Volei e de Gira+ de Braga, realizado no dia 6 de Maio, na Avenida Engenheiro Arantes e Oliveira, em Esposende, contou com a participação de 350 gira-atletas, oriundos de 18 centros

57

O Encontro Regional de Gira-Volei e de Gira+ de Braga, realizado no dia 6 de Maio, na Avenida Engenheiro Arantes e Oliveira, em Esposende, contou com a participação de 350 gira-atletas, oriundos de 18 centros, tendo apurado as três duplas primeiras classificadas de cada escalão/sexo para o Encontro Nacional de Gira-Volei 2017, agendado para os dias 17 e 18 de Junho em Castelo de Vide.

Duplas apuradas para o Encontro Nacional

8/10 Femininos
1º Luísa Teixeira/Marta Afonso (Colégio Dom Diogo de Sousa)
2º Alexandra Melo/Catarina Melo (AE Taipas)
3º Maria Rita/Carolina Peixoto (Colégio João Paulo II)

8/10 Masculinos
1º Gabriel Santil/Pedro Cruz (Escola EB da Apúlia)
2º Guilherme Rêgo/Rui Peixoto (Escola EB da Apúlia)
3º Hugo Ferreira/Guilherme Romano (AE Amares)

11/12 Femininos
1º Ana Braz/Ariana Martins (FC Ferreirense)
2º Beatriz Vieira/Hillary Machado (Escola EB2,3 de Real)
3º Dalila Bernardino/Leonor Silva (FC Ferreirense)

11/12 Masculinos
1º Francisco Caramalho/João Ribeiro (Escola EB da Apúlia)
2º Filipe Lopes/Alberto Dias (AE Amares)
3º João Correia/João Duarte (AE Taipas)

13/15 Femininos Nível I
1º Helena Lima/Ana Viana (Escola EB da Apúlia)
2º Ana Gomes/Manuela Fonseca (Escola EB2,3 de Real)
3º Rita Lourenço/Teresa Silva (Colégio Dom Diogo de Sousa)

13/15 Femininos Nível II
1º Liliana Eiras/Romina Gomes (Escola EB da Apúlia)
2º Inês Montes/Tatiana Silva (Escola EB2,3 Gualtar)
3º Celina Ferreira/Vera Silva (CART)

13/15 Masculinos Nível I
1º Francisco Almeida/Gabriel Fernandes (AE Amares)
2º Miguel Laranjeira/Luís Gonçalves (Escola EB da Apúlia)
3º José Silva/Carlos Gomes (AE Amares)

13/15 Masculinos Nível II
1º Sidney Pereira/Sandro Pinto (Escola EB2,3 Dr. Francisco Sanches)
2º Pedro Torres/Rúben Tinoco (AE Amares)
3º Alexandre Vieira/Romeu Costa (AE Amares)

Gira+ Femininos 16/18 anos
1º Maria Carvalho/Catarina Gomes (Escola EB2,3 Gualtar)
2º Gabriela Cunha/Ana Costa (Escola EB2,3 Gualtar)

Gira+ Masculinos 16/18 anos
1º Tiago Oliveira/João Lopes (AE Amares)
2º José Lopes/Luís Silva (Escola EB2,3 Dr. Francisco Sanches)