Fábio Ribeiro e Ana Rita Vale conquistaram o 12º BTT de Creixomil...

Fábio Ribeiro e Ana Rita Vale conquistaram o 12º BTT de Creixomil – Barcelos

44

Fábio Ribeiro e Ana Rita Vale venceram em elites o 12º BTT de Creixomil – Barcelos, décima etapa do Campeonato do Minho de BTT XCO – MAPFRE Seguros. A competição foi ganha nos restantes escalões por João Gonçalves (júniores), Pedro Marques (master 30), António Sousa (masters 40), Joaquim Ferreira (masters 50), Nuno Costa e Marta Branco (cadetes), Pedro Silva e Rafaela Ramalho (juvenis), Ivo Pereira e Beatriz Pereira (infantis), David Ferreira e Mariana Magalhães (iniciados), Filipe Pinto e Lara Azevedo (pupilos-benjamins) e Mário Ferreira (promoção). Colectivamente triunfaram ASC / Focus Team – Vila do Conde (competição) e Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact (escolas).

Organizada em conjunto pela Associação de Ciclismo do Minho e pelo Grupo Desportivo de Creixomil, o 12º BTT de Creixomil – Barcelos, pontuável para o Campeonato do Minho de BTT XCO – MAPFRE Seguros, foi disputado nas imediações do Campo de Jogos do Grupo Desportivo de Creixomil.

Com dez provas realizadas até ao momento, a disputa do Campeonato do Minho de BTT XCO – MAPFRE Seguros está ao rubro nas diversas categorias, prevendo-se grande competitividade até ao final do campeonato de 14 provas, em que a classificação geral final será definida pelo somatório dos 12 melhores resultados nos escalões de competição e dos 10 melhores nos escalões de escolas.

Na corrida de elites do 12º BTT de Creixomil – Barcelos, Fábio Ribeiro (Patocycles / Coluer / CRD Santa Cruz) sagrou-se vencedor, terminando a prova à frente de Jacinto Fiúza (Batotas / Ponte de Lima) e de Rúben Nunes (ASC / Focus Team – Vila do Conde).

Ana Rita Vale (Batotas / Ponte de Lima) somou em Creixomil mais um importante triunfo no Campeonato do Minho, relegando para a segunda posição Diana Ferreira (BMC/ SRAM/ Póvoa de Varzim) e para a terceira Tânia Lima (BTT Torcatense / Casa Myzé / Quer).

João Gonçalves (Joane BTT/trilhos Bike) venceu a corrida de júniores, terminando em segundo Márcio Taledo (Saertex Portugal / Edaetech) e em terceiro Luís Santos (Estrelas BTT).

Em masters 30, venceu Pedro Marques (BTT Seia) ficando na segunda e terceira posições, respectivamente, Aurélio Reis e Hélder Braga, ambos da equipa Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact.António Sousa (Quinta das Arcas / Interdesign / Xarão) venceu na categoria de master 40 em que Abel Machado (ASC / Focus Team – Vila do Conde) foi segundo e Francisco Branco (ASC / Focus Team – Vila do Conde) terceiro.

Joaquim Ferreira (individual) somou mais uma vitória no Campeonato do Minho de BTT XCO – MAPFRE Seguros na categoria de master 50, enquanto Vítor Santos (ASC / Focus Team – Vila do Conde) terminou a prova de Creixomil em segundo lugar e João Araújo (JUM Marinhas – Sanitop – KTM) no terceiro.

Nuno Costa e a Campeã Nacional Marta Branco, ambos da ASC / Focus Team – Vila do Conde, foram os melhores no escalão de cadetes, deixando na segunda posição Tiago Fernandes (Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact) e Celina Faria (JUM Marinhas – Sanitop – KTM) e na terceira Vinício Rodrigues (Saertex Portugal / Edaetech) e Debora Figueiredo (Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact).

Nos escalões de Escolas, Pedro Silva (Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact) foi o vencedor, enquanto César Costa (CRC / Garbo / Vegas Cosmetics) ocupou o segundo lugar e João Lobo (Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact) o terceiro. Em femininos os primeiros lugares de juvenis foram ocupados por Rafaela Ramalho (Escola BTT Matosinhos), Beatriz Faria (JUM Marinhas – Sanitop – KTM) e Beatriz Abreu (JUM Marinhas – Sanitop – KTM).

Em infantis venceram Ivo Pereira (JUM Marinhas – Sanitop – KTM) e Beatriz Pereira (CRC / Garbo / Vegas Cosmetics), em iniciados David Ferreira (CRC / Garbo / Vegas Cosmetics) e Araújo/Frulact) e Mariana Magalhães (ASC / Focus Team – Vila do Conde) e em pupilos-benjamins Filipe Pinto e Lara Azevedo, ambos da Escola BTT Matosinhos. Na vertente de promoção venceu Mário Ferreira (Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact), seguido de João Teixeira (Individual) e João Sá (JUM Marinhas – Sanitop – KTM).

A vitória colectiva (competição) no 12º BTT de Creixomil – Barcelos foi da ASC / Focus Team-Vila do Conde, ficando na segunda posição a equipa Batotas / Ponte de Lima e na terceira o Seissa/A.C.R.Roriz/Matias e Araújo/Frulact. A equipa Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact foi vencedora colectiva nos escalões de escolas com o CRC / Garbo / Vegas Cosmetics a assegurar o segundo posto e a ASC / Focus Team – Vila do Conde o terceiro.

A próxima prova do Campeonato do Minho de BTT XCO – MAPFRE Seguros será o 5º BTT XCO Torcatense, agendado para o dia 13 de Setembro em São Torcato (Guimarães).