EuroVolley 2019: Portugal já conhece os adversários nas fases de qualificação

EuroVolley 2019: Portugal já conhece os adversários nas fases de qualificação

Portugal conhece já os seus adversários nas fases de qualificação para o Campeonato da Europa de 2019, uma competição que apresenta características peculiares, já que será disputada por 24 Selecções e, pela primeira vez, em quatro países.

17

EuroVolley 2019Portugal conhece já os seus adversários nas fases de qualificação para o Campeonato da Europa de 2019, uma competição que apresenta características peculiares, já que será disputada por 24 Selecções e, pela primeira vez, em quatro países.

Em masculinos, a Selecção Nacional enfrenta, a partir de Agosto, as Selecções da Croácia, da Áustria e da Albânia, seguindo este calendário provisório:

* 15 de Agosto – Portugal x Albânia e Áustria x Croácia
* 18 ou 19 de Agosto – Croácia x Portugal e Albânia x Áustria
* 22 de Agosto – Portugal x Áustria e Croácia x Albânia
* 25 ou 26 de Agosto – Albânia x Croácia e Áustria x Portugal
* 5 ou 6 de Janeiro de 2019 – Portugal x Croácia e Áustria x Albânia
* 9 de Janeiro de 2019 – Albânia x Portugal e Croácia x Áustria

Os vencedores das sete poules + os cinco melhores 2ºs classificados qualificam-se directamente para a fase final, que será organizada por Bélgica, França, Holanda e Eslovénia.

Selecções já apuradas: os quatro países organizadores + Rússia, Alemanha, Sérvia, Itália, Bulgária, República Checa, Polónia e Turquia.

Em femininos, a Selecção Nacional defronta, a partir de Agosto, as Selecções da França, da Geórgia e Dinamarca, seguindo este calendário provisório:

* 15 de Agosto – França x Dinamarca e Geórgia x Portugal
* 18 ou 19 de Agosto – Portugal x França e Dinamarca x Geórgia
* 22 de Agosto – França x Geórgia e Portugal x Dinamarca
* 25 ou 26 de Agosto – Dinamarca x Portugal e Geórgia x França
* 5 ou 6 de Janeiro de 2019 – França x Portugal e Geórgia x Dinamarca
* 9 de Janeiro de 2019 – Dinamarca x França e Portugal x Geórgia

Os 1º e 2º classificados das sete poules apuram-se directamente para a fase final, que será organizada por República Checa, Hungria, Polónia e Turquia.

Selecções já apuradas: os quatro países organizadores + Sérvia, Holanda, Azerbaijão, Itália, Rússia, Bielorrússia, Alemanha e Bulgária.



PARTILHAR