Europeu Sub-18 (F): Primeiros Estágios de Preparação no Porto

Europeu Sub-18 (F): Primeiros Estágios de Preparação no Porto

Estes treinos de observação, que decorrerão das 18h00 às 21h00 na Escola Secundária Carolina Michaelis, no Porto, serão em 3 momentos distintos.

48

No seguimento dos trabalhos realizados em 2015 e 2016 e tendo em vista a observação de atletas para os trabalhos da Selecção Nacional de Sub-18 Femininos que disputará, de 12 a 15 de Janeiro de 2017, na Roménia, a 2ª Ronda de Apuramento para o Campeonato da Europa da categoria, a Federação Portuguesa de Voleibol vai realizar este mês os primeiros estágios de preparação.

Estes treinos de observação, que decorrerão das 18h00 às 21h00 na Escola Secundária Carolina Michaelis, no Porto, sob a orientação do Seleccionador Nacional José Afonso, serão efectuados em três momentos distintos e com as atletas divididas em grupos.

Após a realização destes três treinos de observação sairá a listagem definitiva das 12 atletas que integrarão os treinos regulares de Segunda e Quarta-feira, no Pavilhão Desportivo da Escola Carolina Michaellis, no Porto.

Na Roménia, Portugal terá como adversárias as Selecções da Rússia, da Roménia e do Azerbaijão.

Atletas no Treino em 14 de Novembro (18h00-21h00)

* AA S. Mamede: Maria Gluhu, Rita Aleixo
* Academia José Moreira: Beatriz Landau, Inês Serafim, Inês Vasco, Maria João Mendes
* AE Felgueiras: Joana Marinho
* GC Vilacondense: Inês Pereira
* Leixões SC: Beatriz Basto, Filipa Pereira
* Porto Vólei: Mafalda Porto, Matilde Calado

Atletas no Treino em 16 de Novembro (18h00-21h00)

Ala Nun’Álvares de Gondomar: Ana Afonso, Francisca Neves, Maria Reis Lopes, Mariana Vasconcelos
CAR Taipense: Bruna Ferreira
CD Aves: Daniela Macedo
CD Póvoa: Inês Delgado
Frei Gil VC: Inês Pato
Juventude Pacense: Joana Pinto
SC Braga: Maria Ferreira
Vitória SC: Isabel Castro, Rita Guerreiro Pinto

Atletas no Treino em 21 de Novembro (18h00-21h00)

* Academia José Moreira: Beatriz Elaerts, Susana Andem
* Atlético VC: Joana Martins
* Boavista FC: Beatriz Santos
* CAR Taipense: Margarida Fernandes
* GDC Gueifães: Carolina Graça
* Leixões SC: Inês Sousa, Maria Santos
* Porto Vólei: Bruna Alves
* SC Espinho: Daniela Rodrigues
* VC Viana: Marta Cristo
* Vitória SC: Renata Martins