Europeu de Maratonas: Duarte Silva e Rita Fernandes conquistam duas medalhas de...

Europeu de Maratonas: Duarte Silva e Rita Fernandes conquistam duas medalhas de Bronze para Portugal

O campeão da Europa em 2016, na categoria C2, conseguiu agora um brilhante 3º lugar com o tempo de 1h36m58s, mais 1m07s que o húngaro Sebestyen Simon e mais 47 segundos que o também húngaro Daniel Fejes.

43

CanoagemOs canoístas portugueses Duarte Silva (C1) e Rita Fernandes (K1) conquistaram, esta 5ª Feira, duas medalhas de Bronze para Portugal no Campeonato da Europa de Maratonas, que decorre em Ponte de Lima até ao próximo Domingo.

O campeão da Europa em 2016, na categoria C2, conseguiu agora um brilhante 3º lugar com o tempo de 1h36m58s, mais 1m07s que o húngaro Sebestyen Simon e mais 47 segundos que o também húngaro Daniel Fejes.

Já Rita Fernandes fez a sua prova em 1h36m01s, bem longe da húngara Dorina Fekete e da também da magiar Viktória Nagy; a atleta portuguesa esteve quase a ficar fora do pódio quando viu a inglesa Florence Duffield aproximar-se perigosamente; no entanto, um rápido “sprint” assegurou a medalha de Bronze para a atleta lusa, que ter5minou com pouco mais de 1 segundo de vantagem.

Quanto aos restantes portugueses, Rui Matos não concluiu a prova, enquanto Andreia Azevedo terminou a sua prova na 9ª posição, a mais de 4 minutos (4m11s) de Dorina Fekete.

Em K1, Bernardo Santos foi 5º classificado, a 41 segundos do vencedor Levente Vekassy, que teve no pódio a companhia do britânico Charles Smith e do irlandês Ronan Foley.

Em C1, Beatriz Barros ficou na 4º posição, mas bem longe da medalha de Bronze conquistada pela espanhola Andrea Vazquez, que terminou atrás da francesa Mathilde Troncin e da polaca Maja Szajdek.

Na categoria Sub-23, Liliana Resende terminou a sua prova de K1 no 7º posto, com o tempo de 2h03m39s, muito longe das húngaras Noemi Horvath e Zsofia Czéllai-Voros e da britânica Alexandra Lane.

Em 2016, no Campeonato da Europa disputado em Pontevedra, Portugal conseguiu 6 medalhas, 3 das quais de Ouro, conseguidas por José Ramlho, José Maciel, Luís Ferreira e pela dupla Duarte Silva/Ricardo Coelho.

Programa para 6ª Feira:

09h00: K2 Júnior (F) – Rafaela Teixeira/Filipa Santos
09h05: C1 Sub-23 (M) – Paulo Pinto e Sérgio Maciel
11h50: K2 Júnior (M) – Hugo Barros/Pedro Paiva
11h55: C2 Júnior (M) – Leandro Vicente/Duarte Silva
14h45: K1 Sub-23 (M) – Miguel Rodrigues e Fábio Cameira