ELMS 2015: Filipe Albuquerque e Francisco Guedes nas 4 Horas de Le...

ELMS 2015: Filipe Albuquerque e Francisco Guedes nas 4 Horas de Le Castellet

21

No próximo fim-de-semana (5 e 6 de Setembro), o circuito francês de Le Castellet recebe a 3ª Etapa do European Le Mans Series 2015, ou seja, as 4 Horas de Le Castellet.

Dos 80 pilotos que irão estar no circuito francês, 14 irão representar o país da casa, ou seja, a França, o que representa cerca de 17,5 % de todos os participantes que irão estar na grelha de partida.

A maioria estará na categoria mais forte (LMP2), mas também há pilotos francófonos nas outras categorias, à excepção da LMGTE, que terá vários competidores britânicos e italianos.

Os únicos pilotos portugueses são Filipe Albuquerque (JOTA Sport) e Francisco Guedes (AF Corse), mas em França também estará uma equipa portuguesa, a Algarve Pro Racing, que “entregou” o seu Nissan aos pilotos Michael Munemann, James Winslow e Andrea Roda.

Lista de Participantes

LMP2

AF RACING (RUS) – Nissan
Maurizio Mediani (ITA)/David Markozov (RUS)/Nicolas Minassian (FRA)

AF RACING (RUS) – Nissan
Mikhail Aleshin (RUS)/Kirill Ladygin (RUS)/Victor Shaytar (RUS)

ALGARVE PRO RACING (POR) – Nissan
Michael Munemann (ING)/James Winslow (ING)/Andrea Roda (ITA)

PEGASUS RACING (ALM) – Nissan
Léo Roussel (FRA)/David Cheng (CHI)

EURASIA MOTORSPORT (PHI) – Nissan
Pu Jun Jin (CHI)/Nico Pieter De Bruijn (HOL)/Richard Bradley (ING)

JOTA SPORT (ING) – Nissan
Simon Dolan (ING)/Filipe Albuquerque (POR)/Harry Tincknell (ING)

KROHN RACING (EUA) – Judd
Tracy Krohn (ÊUA)/Oswaldo Negri Jr (BRA)/Olivier Pla (FRA)

GREAVES MOTORSPORT (ING) – Nissan
Gary Hirsch (RC)/Bjorn Wirdheim (SUE)/Jon Lancaster (ING)

IBANEZ RACING (SM) – Nissan
Pierre Perret (FRA)/Yutaka Yamagishi (JAP)

IBANEZ RACING (SM) – Nissan
Ivan Bellarosa (ITA)/José Ibanez (FRA)

THIRIET BY TDS RACING (FRA) – Nissan
Pierre Thiriet (FRA)/Ludovic Badey (FRA)/Tristan Gommendy (FRA)

MURPHY PROTOTYPES (IRL) – Nissan
Nathanaël Berthon (FRA)/Michael Lyons (ING)/Mark Patterson (EUA)

LMP3

TEAM LNT (ING) – Nissan
Michael Simpson (ING)/Gaëtan Paletou (FRA)

TEAM LNT (ING) – Nissan
Chris Hoy (ING)/Charlie Roberston (ING)

VILLORBA CORSE (ITA) – Nissan
Roberto Lacorte (ITA)/Giorgio Sernagiotto (ITA)

SVK BY SPEED FACTORY (ESP) – Nissan
Konstantin Calko (LET)/Mirco Van Oostrum (HOL)/Dainius Matijosaitis (LIT)

LMGTE

AF CORSE (ITA) – Ferrari
Peter Mann (EUA)/Andrea Bertolini (ITA)/Matteo Cressoni (ITA)

BMW TEAM MARCVDS (BEL) – BMW
Andy Priaulx (ING)/Henry Hassid (FRA)/Jesse Krohn (FIN)

AF CORSE (ITA) – Ferrari
Duncan Cameron (ING)/Matt Griffin (IRL)/Aaron Scott (ING)

AT RACING (AUT) – Ferrari
Alexander Talkanitsa (BIE)/Alexander Talkanitsa Jr (BIE)/Alessandro Pier Guidi (ITA)

FORMULA RACING (DIN) – Ferrari
Johnny Laursen (DIN)/Mikkel Mac (DIN)/Andrea Rizzoli (ITA)

JMW MOTORSPORT (ING) – Ferrari
George Richardson (ING)/Robert Smith (ING)

GULF RACING UK (ING) – Porsche
Michael Wainwright (ING)/Adam Carroll (ING)/Philip Keen (ING)

PROTON COMPETITION (ALM) – Porsche
Richard Lietz (AUT)/Marco Mapelli (ITA)/Christian Ried (ALM)

GTC

TDS RACING (FRA) – BMW
Franck Perera (FRA)/Dino Lunardi (FRA)/Eric Dermont (FRA)

AF CORSE (ITA) – Ferrari
Thomas Flohr (RC)/Francesco Castellacci (ITA)/Stuart Hall (ING)

AF CORSE (ITA) – Ferrari
Giorgio Roda (ITA)/Ilya Melnikov (RUS)/Marco Cioci (ITA)

AF CORSE (ITA) – Ferrari
Mads Rasmussen (DIN)/Adrien De Leener (BEL)/Francisco Guedes (POR)

MASSIVE MOTORSPORT (DIN) – Aston Martin
Casper Elgaard (DIN)/Kristian Poulsen (DIN)/Simon Moller (DIN)