Champions: Domingos Paciência com vida facilitada, Bruno Ribeiro terá mais dificuldades

Champions: Domingos Paciência com vida facilitada, Bruno Ribeiro terá mais dificuldades

20

O Ludogorets Razgrad, equipa búlgara treinada pelo português Bruno Ribeiro, irá defrontar os macedónios do Vardar na 2ª Pré-Eliminatória da Liga dos Campeões, que será jogada a 14 e 15 de Julho (1ª Mão) e a 21 e 22 de Julho (2ª Mão).

No mesmo sorteio, realizado esta 2ª Feira em Nyon (Suíça), o APOEL Nicosia (treinado pelo também português Domingos Paciência) ficou a saber que irá jogar com os moldavos do Milsami Orhei, na mesma eliminatória.

Antes, a 30 de Junho e 1 de Julho (1ª Mão) e a 7 e 8 de Julho (2ª Mão) joga-se a 1ª Pré-Eliminatória da competição com a participação dos campeões de Gibraltar, Andorra, Irlanda do Norte, Estónia, Arménia, San Marino, Ilhas Faroé e País de Gales.

Depois das primeiras duas pré-eliminatórias haverá ainda uma 3ª antes dos “play-off”, fase para a qual foi apurado o Sporting, depois de ter conquistado o 3º lugar na Liga NOS.

O Benfica (campeão nacional) e o FC Porto (2º classificado da Liga NOS) entram directamente na Fase de Grupos, que se disputará entre os meses de Setembro e Dezembro do corrente ano.

Sorteio da 1ª Pré-Eliminatória (30 Jun e 1 Jul/7 e 8 Jul)

Lincoln FC (GIB) – Santa Coloma (AND)
Crusaders (IRN) – Levadia Tallinn (EST)
Pyunik (ARM) – SS Folgore (SM)
B36 Tórshavn (IF) – New Saints (PG)

Sorteio da 2ª Pré-Eliminatória (14 e 15 Jul/21 e 22 Jul)

Hibernians (MAL) – Maccabi Telavive (ISR)
APOEL Nicosia (CHI) – Vardar (MAC)
Qarabag (AZE) – Rudar Pljevlja (MN)
FK Sarajevo (BH) – Lech Poznan (POL)
NK Maribor (ESL) – Astana (KAZ)
BATE Borisov (BIE) – Dundalk (RI)
HJK Helsínquia (FIN) – Ventspils (LET)
Midtjylland (DIN) – Lincoln/Santa Coloma
Molde (NOR) – Pyunik/SS Folgore
Malmo (SUE) – Zalgiris Vilnius (LIT)
Celtic (ESC) – Stjarnan (ISL)
AS Trencín (ESV) – Steaua Bucareste (ROM)
Partizan Belgrado (SER) – Dila Gori (GEO)
Ludogorets Razgrad (BUL) – Milsami Orhei (MOL)
Fola Esch (LUX) – Dínamo Zagreb (CRO)
Skënderbeu (ALB) – Crusaders/FC Levadia Tallinn
B36 Tórshavn/New Saints – Videoton FC (HUN)