Mundial de Clubes: Barcelona e River Plate são os favoritos à conquista...

Mundial de Clubes: Barcelona e River Plate são os favoritos à conquista do troféu

144

Inicia-se no próximo dia 10 de Dezembro (5ª Feira) o Mundial de Clubes 2015, que terá lugar no Japão, mais concretamente nas cidades de Osaka e Yokohama, que se situam no centro do país insular.

Apesar da OFC ter proposto uma alteração do formato da competição (em vez de 7 clubes, seriam 8 clubes com 2 clubes da cidade sede – o vencedor da UEFA e da CONMEBOL ficavam apurados para as Meias-Finais e as outras 6 equipas eram distribuidas por 2 grupos de 3 equipas, apurando-se para as “Meias” o líder de cada grupo), a FIFA não aceitou a proposta e a competição mantém-se na mesma.

Isto é, entram 7 clubes, mas o vencedor da UEFA e da CONMEBOL estão apurados directamente para as Meias-Finais; os vencedores da AFC, CAF e CONCACAF estão directamente nos Quartos-de-Final, enquanto o vencedor da OFC e o campeão do país-sede disputam um play-off de apuramento.

Este ano, os 7 magníficos são o Barcelona (campeão europeu), o Boca Juniores (campeão sul-americano), o América (campeão norte e centro americano), o Guangzhou Evergrande (campeão asiático), o TP Mazembe (campeão africano), o Auckland City (campeão da Oceania) e o Sanfrecce Hiroshima (campeão do país-sede).

Os estádios escolhidos para o evento foram o Estádio Internacional de Yokohama (que recebe o jogo de abertura, a Meia-Final do Barcelona, o jogo de apuramento para o 3º e 4º lugares e a Final) e o Estádio Nagai (que recebe as restantes partidas).

Quanto aos árbitros, a escolha recaiu em Sidi Alioum (Camarões), Alireza Faghani (Irão), Ryuji Sato (Japão), Jonas Eriksson (Suécia), Joel Aguilar (El Salvador), Matthew Conger (Nova Zelândia) e Wilmar Roldan (Colômbia).

Resta acrescentar que o evento, organizado pela FIFA, já foi realizado no Brasil, no Emirados Árabes Unidos e em Marrocos, regressando agora ao Japão, que não recebia o evento desde 2012, ou seja, há 3 anos.

Calendário da prova (Horas de Portugal Continental)

Play-off: Sanfrecce Hiroshima – Auckland City (10/12 – 10h45)

Quartos-de-Final: América – Guangzhou Evergrande (13/12 – 07h00)
TP Mazembe – Vencedor do Play-off (13/12 – 10h30)

Meias-Finais: River Plate – Vencedor do jogo entre TP Mazembe e o vencedor do play-off (16/12 – 10h30)
Barcelona – Vencedor do jogo entre América e Guangzhou Evergrande (17/12 – 10h30)

Apuramento do 3º e 4º Lugares: Perdedores das Meias-Finais (20/12 – 07h00)

Final: Vencedores das Meias-Finais (20/12 – 10h30)